Виктория Хапилина из Мелитополя выиграла зарубежный марафон, обогнав кенийскую бегунью

Поделиться в Facebook Написать в Twitter
Медиакит сайта/Цены на рекламу

Забег на дистанцию 42 км 195 м, состоявшийся 28 апреля в польском Кракове, принес победу нашей землячке - легкоатлетке Виктории Хапилиной, которую готовит тренер и супруг Евгений Хапилин.

Карта маршрута
Несмотря на дождь, марафонцев поддерживали тысячи болельщиков

- Вика победила с результатом 2 часа 28 минут 3 секунды, - сообщил MLTPL.City Евгений Хапилин. - Виктория не только пришла первой, но еще и установила новый рекорд краковской трассы, улучшив его на 11 секунд! Этот результат также выше норматива на Олимпиаду в Токио в 2020 году. Есть олимпийская лицензия!

До финишной ленточки - считанные метры

Погода была дождливая +10°. Сначала вели кенийские атлеты, но после 15 км Вика догнала группу, а после половины дистанции вышла вперед и продолжала лидировать и наращивать отрыв. У второй спортсменки – кенийки Kipsoi Chepchirchir Gladys - она выиграла более 5 минут.

У Виктории - победный забег

Напомним, что в 2017 году на марафоне в ирландском Дублине Виктория стала бронзовой призеркой. Остальные марафоны нашей землячки были в Украине, в Белой Церкви в 2016 году она была чемпионкой Украины.За победу в Кракове Виктория получила приз в 20 000 злотых, еще 10 000 злотых ей вручили за рекорд трассы.

Интервью на финише

К финишу пришли 5183 человека из стартовавших 5302

Краковский марафон впервые был проведен в 2002 году. Ежегодное количество участников - более 5 000 человек. Стартуют и финишируют спортсмены на главной площади города Рынек Гловны (Rynek Główny).

Викторией гордится Мелитополь и Украина

Рекорд маршрута также установил победитель 18-го PZU Cracovia Marathon среди мужчин кениец Киприан Котут. Котут выиграл со временем 2:09:18, улучшив предыдущий рекорд на 2 минуты и 8 секунд

Церемония награждения

Среди женщин на втором месте кенийка Kipsoi Chepchirchir Gladys с итоговым временем 02:33:21, «бронза» у бегуньи из Эфиопии Tafa Magarsa Askale (02:37:12).